Atletismo Usach alcanza 12 pódiums en Selectivo Metropolitano

Fotografía cedida de Revista Chilena de Atletismo.

La Selección de Atletismo de la Universidad de Santiago compitió el fin de semana en el segundo Selectivo Metropolitano de las Ligas Deportivas de Educación Superior, y logró 12 pódiums en las distintas categorías del torneo universitario.  

A continuación, los detalles del equipo liderado por Roxana Silva y Marcelo Soto.

>110m vallas

2° lugar en su serie y en la serie final en 110m vallas, Ignacio Fuentes, con una marca de 16.30s y 15.98s.

> 100m planos
2° lugar en su serie, con una marca de 14.12, Constanza Morales
4° lugar en su serie, Fernanda Pirul
5° lugar en su  serie, Fernando Vergara.

2° lugar en su serie, con una marca de 11.51s, Jordan Bustamante.
5° lugar en su serie, con una marca de 12.50, Gonzalo Leyton.
6° lugar en su serie, José Bustos.

> 400m planos
3°lugar en su serie y en la serie final, Georgina Reyes, con una marca de 58.51s.
4° lugar en su serie, Javiera Guerrero, con una marca de 1.09,60
1° lugar en su serie, Felipe Valenzuela, con una marca de 52.04s.
3° lugar en su serie, Manuel Valenzuela, con una marca de 53.32s.
6° lugar en su serie, Sebastián Lopez, con una marca de 54.50s.

> 1500m
 2°lugar en la final, Josefa Quezada, con una marca de 4.48,82min

> Relevo 4x100m
Damas 4° lugar en su serie.
Varones 5° lugar en su serie.

> 10000m
 3°lugar en la serie final, Cristián Llanos, con una marca de 35.06min
7° lugar en la serie final, Francisco Larrondo, con una marca de 40.56,08min.

> 5000mt
1° en la serie final, Josefa Quezada, con una marca de 18.03,32min
9° en la serie final, Franklin  Salinas, con una marca de 18.28min
10° en la serie final, Francisco Larrondo, con una marca de 18.50,90min.

> 200m
4° lugar en su serie, Felipe Valenzuela, con una marca de 23.83s.
4° lugar en su serie, Jordan Bustamante, con una marca de 23.48s.

> 400mt vallas
2° en la serie final, Francisco Barrueto.
5° en su serie, Matias Rebolledo.

> 800mt
2° en su serie y el la final, Georgina Reyes, con una marca de 2.20min
5° en su serie, Javiera Guerrero, con una marca de 2.36,65min.
5° en su serie, Juan Terré, con una marca de 1.59,71min
9° en su serie, Manuel Valenzuela, con una marca de 2.03min

10° lugar en su serie, Francisco Ordenes, con una marca de 2.04,51min.

> 3000m obstaculos
6° lugar en la serie general, César Pauppein, con una marca de 11.12,04mn.
7° lugar en al serie general, Maximiliano Alvarez, con una marca de 11.16,77min
9° lugar en al serie general, Bruno Saez, con una marca de 11.17min

> Relevo 4x400m
Damas 2° en su serie, con una marca de 4.16,51min
Varones 4° en su serie, con una marca de 3.31,05 min