Atletismo Usach logra cuarto lugar en Nacional PUC y es protagonista en LDES

La selección de atletismo Usach (naranjo) alcanzó el cuarto lugar nacional. Fotografía de María Elena Salas

El fin de semana pasado, la selección de atletismo de la Universidad de Santiago compitió en el segundo zonal de la Ligas Deportivas de Educación Superior (LDES) con un positivo desempeño.

Asimismo, la Usach alcanzó este jueves el cuarto lugar de Campeonato Nacional FENAUDE de Cross Country efectuado en la Pontificia Universidad Católica.

La entrenadora Roxana Silva, junto al profesor Marcelo Soto y el estudiante en práctica Nicolás Dagnino, informó detalladamente los resultados alcanzados en LDES que revisamos a continuación.

Jornada 1, sábado 1 de octubre

-10000m marcha

Dafne Rojas: 1er lugar, con una marca de 1hr 18 min.

-100m

Ma. Andrea Bascuñán: 2da en su serie, con una marca de 13,52s

Constanza Morales: 5ta en su serie, con una marca de 14,32s

Nicolás Dagnino: 1ero en su serie y 1ero en la final, con una marca 11,05s  y 10,91s, respectivamente.

Jordán Bustamante: 1ero en su serie, con una marca de 11,32s y 8vo en la serie final con una marca de 11,35s.

Felipe Valenzuela: 6to en su serie con una marca de 11,93s.

Nahuel Kidelman: 5to en su serie con una marca de 12,07s.

-400m

Georgina Reyes: 2da en su serie y en la final con una marca de 58,37s.

Javiera Guerrero: 4ta en su serie con una marca de 1,06.07.

Sebastián López: 2do en su serie con una marca de 51,30s.

Nahuel Kidelman: 2do en su serie con una marca de 55,20s.

Manuel Valenzuela: 4to en su serie con una marca de 53,83s.

-1500mt

Juan Terré: 6to con una marca de 4,09.19 min

Cristian Llanos: 12vo con una marca de 4,19.11min

Maximiliano Álvarez: 18vo con una marca de 4,39.99min

-4x100m

Damas: Georgina, Javiera, Ma. Andrea y Constanza, cuartas en la final con una marca de 53,17s.

Varones: Nicolás, Sebastián, Jordán y Felipe, terceros en su serie y cuartos en la final con una marca de 43,60s.

-10000m

Cesar Pauppein: 2to con una marca de 36,10.66 min

Ignacio Valenzuela: 6to con una marca de 37,49.31 min

 Fabián Flandes: décimo con una marca de 41,15.93 min

Jornada 2, Domingo 2 de octubre

5000m

Cesar Pauppein: 7to lugar, con una marca de 16,54.06 min

Juan Terrè:  6to lugar, con una marca de 16,52.94 min

Cristian Llanos: 4to lugar, con una marca de 16,37.16 min

Ignacio Valenzuela: 9no lugar, con una marca de 18,20.07 min

-200m

Felipe Valenzuela: 8vo lugar, en su serie, con una marca de 24,54s.

Marcos Retamales: 5to lugar en su serie, con una marca de 23,59s.

Jordán Bustamante: 4to en su serie con una marca de 23,05s.

Nicolás Dagnino: 1er en su serie y en la final con una marca de 21,80 y 21,59 respectivamente.

-400m vallas

Matías Rebolledo: 3ero en su serie y 8vo en la final, con una marca de 1,00.57min.

-800m

Javiera Guerrero: 7ma en su serie, con una marca de 2,32.68min

Manuel Valenzuela: 8vo en su serie, con una marca de 2,02.82min

Maximiliano Álvarez: 10mo en su serie, con una marca de 2,10.44min.

-Salto largo

Héctor Roldan con una marca de 5,50m.

-3000m obstáculos

Luis Marchant: 5to lugar, con una marca de 11,15.63min

Bruno Sáez: 4to lugar, con una marca de 11,39.98min

4x400m

Varones: Nicolás, Sebastián, Matías y Manuel, 2do lugar en su serie y 4to en la serie final con una marca de 3,27.82 min.

Felicitamos a la selección de atletismo de la Universidad de Santiago de Chile por sus destacados desempeños en ambos torneos.

Sé el primero en comentar

Dejar una contestacion

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.