Club Atlético Usach destaca en Torneo Federado y palpita emblemático certamen de interclubes

Fotografía: Revista Chilena de Atletismo

La selección de atletismo de la Universidad de Santiago de Chile, mantiene intacta su pulcra participación en torneos federados y los sábados 20 y 27 de agosto abrochó más de 10 pódiums en la pista Mario Recordón del Estadio Nacional.

Para el combinado usachino a cargo de la profesora Roxana Silva, y asistido por el profesor Marcelo Soto y el alumno en práctica Nicolás Dagnino, no existen los límites y esta vez rompió con todas las expectativas al conseguir 13 pódiums en la doble fecha federada.

Para no ir más lejos, en la jornada del lunes “La Coyuntura” informó la destacada participación de las usachinas María Elena Acuña y Georgina Reyes en el Torneo YKA, tras alcanzar el tercer lugar en los 1500 metros y el segundo puesto en los 400, respectivamente.

De esta forma, los resultados de los sábados 20 y 27 de agosto se detallan a continuación:

Sábado 20 de agosto

+100mt planos

Nicolas Dagnino 1ero en su serie, con una marca de 11,08s y 2do lugar en la serie final de 100mt con un marca de 10,99s.

Nahuel Kimelman 4to en su serie, con una marca de 12,25s

Felipe Valenzuela 3ero en su serie, con una marca de 12,19s

Jordan Bustamante 2do es su serie, con una marca de 11,67s

+200mt 

Jordan Bustamante 2do en su serie, con una marca de 23,63s

Marcos Retamales 6to en su serie, con una marca de 26,01s

Matias Rebolledo 4to en su serie, con una marca de 25,30s

Fernando Vergara 5to en se serie, con una marca de 25,89s

+800mt

Javiera Guerrero 3era en su serie, con una marca de 2,37.41min

Manuel Valenzuela 3ero en su serie, con una marca de 2,04.38min

Maximiliano Alvarez 4to en su serie, con una marca de 2,08.38min

+5000mt

Cesar Pauppein 8vo lugar, con una marca 16,49.18min

Luis Marcahnt 10mo lugar, con una marca de 17,54.56min

Fabian Flandes 11vo lugar, con una marca de 18,16.91min

+Salto largo

Hector Rodán 13vo lugar, con una marca de 5,37mt.

 

Sábado 27

+100mt 

Jordan Bustamante 2do  en su serie, con una marca de 11,69s

Marcos Retamales 6to en su serie, con una marca de 12,58s 

Felipe Valenzuela 5to en su serie, con una marca de 12,22s

Hector Roldan 7mo en su serie, con una marca de 12,92s.

Ma. Paz Delzo 5ta en su serie, con una marca de 14,72s

+1500mt

Juan Terré 2do en su serie con una marca de 4,14min

Maximiliano Alvarez 8vo en su serie, con una marca de 4,36 min

Fabian Flandes 6to en su serie con una marca de 4,29min

Ma. Elena Acuña 2da en su serie y en la final con una marca de 4,50min

+400mt 

Georgina Reyes 2da en su serie y en la final, con una marca de 58,58s

Javiera Guerrero 2da en su serie con una marca de 1,07.05min

Marcos Retamales 4to en su serie con una marca de 1,00.48min

Felipe Valenzuela 1ero en su serie con una marca de 53,48s

Matias Rebolledo 5to en su serie con una marca de 55,30s

Nahuel Kimelman 6to en su serie con una marca de 55,42s

Jordan Bustamante 3ero en su serie con una marca e 58,10s.

+10000mt

 Ignacio Valenzuela 6to lugar, con una marca de 37,42 min

Luis Marchant 8mo lugar, con una marca 38,19 min

Fabian Flandes 7mo lugar, con una marca 38,14 min  

Para concluir, la selección de atletismo de la Universidad competirá este fin de semana en el emblemático y tradicional torneo Guillermo Garcia Huidobro, en su 53º edición, a realizarse en el Coliseo Central: Estadio Nacional.

Fotografía de Club Atlético Usach
Fotografía de Club Atlético Usach

Sé el primero en comentar

Dejar una contestacion

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.